Générale d'Optique Vire

Générale d'Optique Vire C’est si simple de bien voir ! 😎
Instagram 📸 : generaleoptiquevire
Tik tok : generaleoptique.vire

Abonnez-vous ! 💚

Solaire en boutique : choisir juste, simplement. 👓Forme, teinte, confort : on prend le temps. 😎Pour une paire agréable.G...
24/08/2026

Solaire en boutique : choisir juste, simplement. 👓

Forme, teinte, confort : on prend le temps. 😎
Pour une paire agréable.

Générale d’Optique Vire vous guide avec plaisir.

Passez nous voir en magasin !

Votre paire de lunettes s'est cassée en vacances ? Pas de panique. Avec plus de 675 magasins partout en France, Générale...
22/08/2026

Votre paire de lunettes s'est cassée en vacances ? Pas de panique.

Avec plus de 675 magasins partout en France, Générale d’Optique est toujours à proximité pour vous aider.

Rendez-vous dans votre magasin Générale d'Optique Vire !

Évolution de l'iconique style aviateur, Bill arbore une monture noire en acétate, avec un double pont signature et des v...
22/08/2026

Évolution de l'iconique style aviateur, Bill arbore une monture noire en acétate, avec un double pont signature et des verres jaunes.

Animées d'un esprit pionnier, cessolaires sont forgées pour celles et ceux qui refusent de rester en place et tracent leur propre route.

Conquérez l'horizon avec ce classique moderne.

/R6

Des solaires aux teintes subtiles pour profiter pleinement des beaux jours.Bouger, explorer, savourer : à chacun son été...
21/08/2026

Des solaires aux teintes subtiles pour profiter pleinement des beaux jours.

Bouger, explorer, savourer : à chacun son été.
Découvrez la sélection chez Générale d’Optique.

La douceur, jusque dans votre styleDes teintes légères et des jeux de transparence apportent une touche délicate qui fai...
19/08/2026

La douceur, jusque dans votre style

Des teintes légères et des jeux de transparence apportent une touche délicate qui fait toute la différence au quotidien.

Et si c’était le moment de tester une nouvelle monture ?



*Dispositif médical CE.

Lunettes IA performance. Les Oakley Meta Vanguard réunissent le design Oakley et la technologie Meta pour repousser vos ...
18/08/2026

Lunettes IA performance.
Les Oakley Meta Vanguard réunissent le design Oakley et la technologie Meta pour repousser vos performances et aller plus loin. Disponibles avec verres Prizm™ Transitions®.

🕶️ 0OW8001 800109


Et si vous veniez tester de nouvelles lunettes dans votre magasin Générale d'Optique Vire ?Bouger, jouer et profiter mér...
15/08/2026

Et si vous veniez tester de nouvelles lunettes dans votre magasin Générale d'Optique Vire ?

Bouger, jouer et profiter mérite une vision au top : des lunettes adaptées font toute la différence au quotidien, pour vous comme pour vos enfants. 👦



*Dispositif médical CE.

Une vision adaptée, c'est profiter pleinement de vos moments de détente, devant la télévision comme au quotidien.Rendez-...
13/08/2026

Une vision adaptée, c'est profiter pleinement de vos moments de détente, devant la télévision comme au quotidien.

Rendez-vous dans votre magasin Générale d'Optique Vire pour trouver la paire qui vous convient.

C’est si simple de bien voir.​



Dispositif médical CE.

Des tons doux, un style qui s’impose. Solaires signées  pour une élégance intemporelle.🕶️ DBD4053 2🕶️ DB4054 1
12/08/2026

Des tons doux, un style qui s’impose. Solaires signées pour une élégance intemporelle.

🕶️ DBD4053 2
🕶️ DB4054 1

Faites défiler et découvrez ce qui rend .eyewear pour enfants si spécial cette année. Vous l'avez vu ? De petits fruits ...
10/08/2026

Faites défiler et découvrez ce qui rend .eyewear pour enfants si spécial cette année.

Vous l'avez vu ? De petits fruits parcourent les branches !

🍌 UJ2099 2
🍒 UJ2098 1
🕶️ UJ6045 1



Les montures présentées peuvent ne pas être disponibles dans toutes les boutiques et sur le site internet.

Adresse

44 Passage GustAvenue Lair
Vire
14500

Heures d'ouverture

Lundi 14:00 - 18:45
Mardi 09:30 - 12:30
Mercredi 09:30 - 12:30
14:00 - 18:45
Jeudi 09:30 - 12:30
14:00 - 18:45
Vendredi 09:30 - 12:30
14:00 - 18:45
Samedi 09:30 - 12:30
14:00 - 18:00

Téléphone

+33231094708

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Générale d'Optique Vire publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter La Pratique

Envoyer un message à Générale d'Optique Vire:

Raccourcis

Partager

Type