Liv Espaço Saúde

Liv Espaço Saúde Na Liv Espaço Saúde oferecemos uma estrutura completa e acolhedora para que você possa atender seus pacientes com todo o conforto e qualidade que eles merecem.

Mais de 16 anos de experiência, localização privilegiada, recepção ampla com espaço kids. A Liv Espaço Saúde é uma empresa que presta assessoria administrativa para profissionais da área da saúde, oferecendo salas para locação com apoio para registros, recepção, marcação de consultas e acesso virtual para sistema de prontuário eletrônico. Seu objetivo é reunir profissionais que buscam a facilidade

de um espaço para atendimento já estruturado. A Liv Espaço Saúde tem uma proposta de consultórios individualizados, em que cada médico ou profissional da saúde se sinta como se atendendo em seu consultório particular/ tenha seu espaço pro seu consultório próprio

Não existe ainda comprovação de que a mochila por si só cause deformidade na coluna. O que mais preocupa é o uso inadequ...
30/07/2026

Não existe ainda comprovação de que a mochila por si só cause deformidade na coluna. O que mais preocupa é o uso inadequado: mochila pesada demais, mal ajustada, ou carregada com uma alça só no ombro (o que pode favorecer desvios como a escoliose antálgica).

É comum receber no consultório crianças com queixas de dor nas costas, nos ombros ou no pescoço, especialmente durante o período escolar. Muitas vezes, a mochila faz parte dessa história.

A Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (SBOT) e a Sociedade Brasileira de Ortopedia Pediátrica (SBOP) orientam: o peso da mochila com todo o material não deve passar de 10% do peso da criança. Ou seja, uma criança de 30kg deveria carregar, no máximo, 3kg.

Quando a carga é maior do que o recomendado, a criança tende a inclinar o tronco para compensar o peso, aumentando o esforço da musculatura e a sobrecarga sobre a coluna.

Alguns cuidados simples fazem diferença:

✅ Usar sempre as duas alças, bem ajustadas ao corpo

✅ A base da mochila deve f**ar no máximo 5cm acima da linha da cintura

✅ Considerar mochila de rodinhas quando o peso for excessivo

Se seu filho reclama de dor nas costas com frequência, vale conversar com um ortopedista pediátrico — às vezes não é "só a mochila", e uma avaliação ajuda a entender o que está por trás da queixa.

Dra. Cinthia Faraco Martinez Cebrian
Ortopedia e Traumatologia | Ortopedista Pediátrica
CRM SC 13134 · TEOT 10039 · RQE 6386

📍 Liv Espaço Saúde, Florianópolis
📞 WhatsApp (48) 99189-3838

Fonte: Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (SBOT)
(Artigo: Volta às aulas: sociedades médicas orientam para escolha das mochilas escolares)

27 de julho | Dia do Pediatra 💙Cuidar de crianças é acompanhar descobertas, acolher preocupações, orientar famílias e es...
27/07/2026

27 de julho | Dia do Pediatra 💙

Cuidar de crianças é acompanhar descobertas, acolher preocupações, orientar famílias e estar presente em cada fase do crescimento.

Neste Dia do Pediatra, celebramos os profissionais que dedicam seu conhecimento e seu olhar atento à saúde e ao desenvolvimento infantil. Feliz Dia do Pediatra!

👨‍⚕️ Dr. Fernando Romariz Ferreira
Pediatra com atuação em Genética

👩‍⚕️ Dra. Margareth Mattos de Sá
Pediatra

👩‍⚕️ Dra. Gianny Cesconetto
Pediatra e Hebiatra

👩‍⚕️ Dra. Renata A. J. Perlin
Pediatra e Nutróloga Pediátrica

👩‍⚕️ Dra. Renata Meirelles G. C. Tomazzoni
Pediatra e Homeopata Infantil

---

Se você é pediatra e está buscando um espaço pensado para o cuidado materno-infantil, com estrutura completa e localização privilegiada em Florianópolis, venha conhecer a Liv. Será um prazer te receber. 🌿

📍 Agende uma visita pelo link da bio ou fale com a gente pelo WhatsApp.

·

Liv Espaço Saúde

📲 Whatsapp: (48)3024·0157
📲 Whatsapp: (48) 99189·3838

---

Sim. Em muitos casos, alterações genéticas e cromossômicas podem ser identif**adas ainda durante a gravidez.Hoje existem...
24/07/2026

Sim. Em muitos casos, alterações genéticas e cromossômicas podem ser identif**adas ainda durante a gravidez.

Hoje existem exames de rastreamento, te**es diagnósticos e avaliação por ultrassonografia que ajudam a avaliar o risco, identif**ar sinais que merecem investigação complementar ou confirmar determinadas condições genéticas antes mesmo do nascimento.

Vale lembrar que nem toda alteração genética pode ser detectada durante a gestação. Ainda assim, quando o diagnóstico acontece precocemente, a família pode receber orientações adequadas, planejar os cuidados necessários e se preparar melhor para a chegada do bebê.

Se você está gestante e tem dúvidas sobre os exames genéticos do pré-natal, ou recebeu um resultado alterado e não sabe quais são os próximos passos, agende uma consulta. A avaliação especializada ajuda a interpretar os resultados e traz mais segurança para as decisões ao longo da gestação. 💬

Dr. Fernando Romariz Ferreira
Pediatra com atuação em Genética
CRM/SC 8209 · RQE 5253

📍 Liv Espaço Saúde, Florianópolis — atendimento às segundas-feiras
📲 WhatsApp (48) 99189-3838

🔎 Procurando um consultório para atender em Florianópolis? A Liv Espaço Saúde f**a a 5 minutos do Beiramar Shopping e a ...
21/07/2026

🔎 Procurando um consultório para atender em Florianópolis? A Liv Espaço Saúde f**a a 5 minutos do Beiramar Shopping e a 2 minutos do Hospital Infantil Joana de Gusmão. Uma estrutura acolhedora, organizada e pronta para você e seus pacientes.

Você cuida dos seus pacientes. A Liv cuida do seu espaço.
📲 Agende uma visita pelo link na bio.

·

Liv Espaço Saúde
Whatsapp: (48)3024·0157�
Whatsapp: (48) 99189·3838

Neste dia 15 de julho, celebramos o Dia do Médico Geneticista!A data homenageia os médicos especializados na genética mé...
15/07/2026

Neste dia 15 de julho, celebramos o Dia do Médico Geneticista!

A data homenageia os médicos especializados na genética médica, área essencial para o entendimento de doenças genéticas e para todo o universo das doenças raras.

Parabenizamos todos os médicos geneticistas, em especial a Dra. Lívia Polisseni e o Dr. Fernando Romariz Ferreira, que atuam aqui na Liv Espaço Saúde.

·

Liv Espaço Saúde

📲 Whatsapp: (48)3024·0157
📲 Whatsapp: (48) 99189·3838

---

Desde 1796, essa prática médica atua no restabelecimento do equilíbrio e da energia interna, permitindo que o próprio co...
13/07/2026

Desde 1796, essa prática médica atua no restabelecimento do equilíbrio e da energia interna, permitindo que o próprio corpo encontre o caminho da cura de forma natural.

Se você busca uma abordagem médica diferente para cuidar da sua família, vale a pena entender por que a homeopatia se destaca:

🌿 Ela é segura: estimula a imunidade e as defesas naturais sem sobrecarregar o organismo com substâncias agressivas.

🧩 Ela é única: não existe "receita de bolo". O medicamento e o tratamento são pensados exclusivamente para o seu jeito de ser, viver e sentir.

🤍 Ela é completa: enxerga o ser humano como um todo, tratando as queixas físicas e as emoções de forma indissociável.

Que tal formar sua própria opinião baseada na experiência e nos resultados, e não apenas no que ouve falar?

Agende sua consulta em meu consultório na Liv em Florianópolis, atendimento às sextas-feiras. A homeopatia é um convite para olhar para a saúde de forma mais integrada e menos reativa. 💙

--

Dra. Márcia Macieira Dias Galuzzo
Ginecologista e Homeopata
CRM-SC 9952 · RQE 5883 · 4397
📞 WhatsApp: (48) 99189·3838

Se você é mãe ou pai de adolescente, provavelmente já viveu essa situação: uma pergunta simples vira climão, um pedido v...
08/07/2026

Se você é mãe ou pai de adolescente, provavelmente já viveu essa situação: uma pergunta simples vira climão, um pedido vira bate-boca e, no final, ninguém entende muito bem onde a conversa desandou.

Sou mãe de gêmeas adolescentes e vivo esses desafios em casa também, não só no consultório.

O que percebo na prática é que, na maioria das vezes, o problema não é a falta de diálogo, mas a forma como ele acontece.

Buscar autonomia, questionar regras e construir a própria opinião faz parte do desenvolvimento saudável dessa fase. O cérebro do adolescente também está em pleno desenvolvimento, com mais sensibilidade emocional, o que influencia a forma como ele interpreta o que ouve.

Por isso, repetir o mesmo jeito de conversar de quando ele era criança raramente funciona. A mesma frase que parecia natural aos 8 anos pode ser recebida como controle ou desconfiança aos 14.

Se as conversas em casa têm virado conflito com frequência, pode ser um bom momento para buscar apoio. O acompanhamento com um médico de adolescentes pode oferecer um espaço seguro para esclarecer dúvidas, orientar a família e ajudar o adolescente a atravessar essa fase com mais confiança.

Agende uma consulta. 💬

---

Dra. Gianny Cesconetto
Pediatra e Hebiatra | Médica de Adolescentes
@‌dragioficial
CRM 7372 · RQE 132671

📍 Liv Espaço Saúde, Florianópolis
Atendimentos às segundas, quintas e sextas-feiras
📲 WhatsApp (48) 99189-3838

Pílula, DIU, implante, injeção... a internet está cheia de opiniões sobre qual seria o "melhor" método. Mas a verdade é ...
06/07/2026

Pílula, DIU, implante, injeção... a internet está cheia de opiniões sobre qual seria o "melhor" método. Mas a verdade é que não existe uma resposta única.

A escolha depende da sua rotina, da sua saúde, dos seus planos para o futuro e até da forma como seu corpo reage aos hormônios.

Tem quem prefira a praticidade de não precisar lembrar todos os dias, quem busque reduzir cólicas, fluxo menstrual ou acne, e quem queira uma solução mais definitiva.

Por isso, a pergunta mais importante não é "qual é o melhor método?", mas sim: **qual é o melhor método para você?**

É na consulta que avaliamos seu histórico, suas dúvidas e suas prioridades para encontrar uma opção que faça sentido para a sua fase de vida.

💬 Se você usa o mesmo método há anos ou ainda tem dúvidas sobre qual escolher, agende uma consulta e vamos conversar sobre isso.

--

Dra. Cecília Tomazzoni
Médica de Família e Comunidade em Florianópolis
CRM/SC 35659 · RQE 29474

📍 Liv Espaço Saúde, Florianópolis — atendimento aos sábados
📲 WhatsApp (48) 99189-3838

O metabolismo não depende apenas da genética, e muito menos da idade sozinha. Seu corpo é um sistema complexo influencia...
02/07/2026

O metabolismo não depende apenas da genética, e muito menos da idade sozinha. Seu corpo é um sistema complexo influenciado diariamente por:

😴 Qualidade do sono
😰 Estresse crônico
🧠 Hormônios
💪 Massa muscular
🥗 Alimentação
🚶 Nível de atividade física

Muitas vezes, o que parece “metabolismo lento” pode estar relacionado a hábitos, alterações hormonais ou perda de massa muscular ao longo do tempo.

E não: passar fome ou fazer dietas extremamente restritivas não acelera o metabolismo. Em muitos casos, pode até piorar o processo de emagrecimento.

Cada corpo funciona de forma diferente. Por isso, quando há dificuldade persistente para emagrecer, cansaço excessivo, inchaço ou alterações hormonais, vale investigar de forma individualizada.

Agende sua consulta em meu consultório na Liv em Florianópolis, atendimento às segundas-feiras.

Dra. Thais Melo Cerqueira
Endocrinologista em Florianópolis
CRM 15969 · RQE 13378

📍 Liv Espaço Saúde – Florianópolis
📲 WhatsApp: (48) 99189·3838
📩 .endocrino

"Ele parece escorregar quando eu pego no colo." "A cabeça cai com facilidade, mesmo já tendo uns meses." Esse tipo de ob...
30/06/2026

"Ele parece escorregar quando eu pego no colo." "A cabeça cai com facilidade, mesmo já tendo uns meses." Esse tipo de observação dos pais costuma ser o primeiro sinal de hipotonia: a diminuição do tônus muscular.

A hipotonia não é uma doença em si, é um sinal clínico. E falo sobre isso aqui, como médica geneticista, porque ela pode ter causas bem diferentes: desde fatores ligados à gestação e ao parto, até condições genéticas, como síndromes cromossômicas, distúrbios metabólicos hereditários ou doenças neuromusculares.

Por isso a investigação importa tanto: o mesmo sinal (bebê "molinho") pode levar a caminhos de tratamento e acompanhamento completamente diferentes, dependendo da causa por trás dele.

Alguns sinais de alerta que indicam uma avaliação:
🤱 Recém-nascido com dificuldade para engolir ou sugar o seio materno;
👶 Demora para firmar o pescoço,
🧩 Atraso para sentar, engatinhar ou andar;
😴 Aparente cansaço constante e criança que se movimenta pouco.

Nem todo bebê hipotônico terá uma condição genética. Mas quando a hipotonia está presente, uma avaliação cuidadosa pode ajudar a esclarecer a causa e direcionar o acompanhamento mais adequado.

A boa notícia é que, com o acompanhamento adequado, o desenvolvimento pode evoluir muito bem!

Notou esses sinais no seu filho?

Se você já notou esses sinais no seu filho, faça uma avaliação para entender o melhor caminho de investigação. 💬

--

Dra. Lívia Polisseni | Médica Geneticista
CRM-SC 37614 | RQE 25812

📍 Liv Espaço Saúde, Florianópolis — atendimento às quartas-feiras
📲 WhatsApp (48) 99189-3838

Endereço

Rua Tangará, 41/Agronômica
Florianópolis, SC
88025460

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 08:00 - 19:30
Terça-feira 07:30 - 19:30
Quarta-feira 07:30 - 19:30
Quinta-feira 07:30 - 19:30
Sexta-feira 07:30 - 19:30

Notificações

Seja o primeiro recebendo as novidades e nos deixe lhe enviar um e-mail quando Liv Espaço Saúde posta notícias e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado com qualquer outro objetivo, e pode cancelar a inscrição em qualquer momento.

Entre Em Contato Com A Prática

Envie uma mensagem para Liv Espaço Saúde:

Atalhos

Compartilhar