Farmacias Manquel

Llamar Cómo llegar Página web Contactar con el consultorio

Farmacias Manquel Farmacia de Urgencia en Peñalolen, es la primera farmacia completamente de urgencia de Peñalolen.

29/06/2026

🌬️ ¿Nariz congestionada? Los lavados nasales pueden ser tu mejor aliado para respirar mejor, especialmente en esta temporada.

En Farmacias Manquel tenemos el mejor lavado nasal para adultos y varias opciones para niños 👶💙

Encuéntralos en cualquiera de nuestras sucursales:
📍 Providencia
📍 Las Condes
📍 Peñalolén

Farmacias Manquel, tu farmacia de barrio 🏥✨

En Farmacias Manquel valoramos tu tiempo y por esto, te comunicamos sobre los horarios de funcionamiento en nuestras suc...
27/06/2026

En Farmacias Manquel valoramos tu tiempo y por esto, te comunicamos sobre los horarios de funcionamiento en nuestras sucursales 💚

Somos tu Farmacia de Barrio ✨️

27/06/2026

❄️💇‍♀️ El invierno también afecta tu cabello💇‍♂️❄️

Las temperaturas extremas, el frío, el viento y los cambios bruscos de temperatura pueden resecar, debilitar y opacar tu pelo, dejándolo más quebradizo y con frizz.

En Farmacias Manquel tenemos una gran variedad de cremas de tratamiento capilar, aceites y serum para ayudarte a nutrir, reparar y proteger tu cabello durante esta temporada ✨🧴

Visítanos en nuestras sucursales:
📍 Providencia
📍 Las Condes
📍 Peñalolén

Farmacias Manquel, tu farmacia de barrio 💚

20/06/2026

¿DOLOR DE GARGANTA?
En Farmacias Manquel tenemos todas estas alternativas para ti 💚

15/06/2026

❄️ Invierno, días fríos y mucho abrigo…
En esta época nos movemos menos, usamos más capas de ropa y muchas veces nuestra movilidad se reduce, aumentando el riesgo de tropiezos, caídas o molestias articulares.

Ante cualquier situación, en Farmacias Manquel encuentras distintos dispositivos de apoyo e inmovilización como mentoneras, muñequeras, fajas, botas ortopédicas, inmovilizadores de brazo y más.

📍 Encuéntranos en nuestras sucursales de Providencia, Las Condes y Peñalolén.

Farmacias Manquel, cuidamos de ti.
Tu farmacia de barrio 💚

CuidadoYSalud

❄️ Cuida tus defensas con hábitos simples.Con el frío, las heladas y la mayor circulación de enfermedades respiratorias,...
11/06/2026

❄️ Cuida tus defensas con hábitos simples.

Con el frío, las heladas y la mayor circulación de enfermedades respiratorias, el autocuidado se vuelve clave para ti y tu familia.

Abrígate bien, evita cambios bruscos de temperatura, ventila tus espacios, lava tus manos con frecuencia, mantente hidratado y prioriza una alimentación equilibrada. Y si crees que necesitas vitaminas, minerales o algún suplemento, recuerda siempre consultar con un médico, nutricionista u otro profesional de la salud capacitado.

En Farmacias Manquel estamos para orientarte con atención cercana, profesional y productos autorizados para el cuidado de tu salud.

💙💚 Farmacias Manquel
Te queremos bien!!

⚠️ Observación: todo suplemento o medicamento debe ser indicado por un profesional de la salud, según cada caso. Evita automedicarte.

04/06/2026

💚 En invierno, entrenar fuerza se vuelve uno de tus mejores aliados 💪🏼❄️

Ayuda a mantener tu masa muscular, activar tu metabolismo, mejorar tu energía y fortalecer tu cuerpo desde adentro.

Y para acompañar ese proceso, no pueden faltar tus requerimientos diarios de proteína, aminoácidos, creatina, vitaminas y suplementos que apoyen tu rendimiento y recuperación.

En Farmacias Manquel encuentras proteínas, creatina, aminoácidos y mucho más para complementar tu entrenamiento y cuidar tu salud durante todo el año.

📍Farmacias Manquel
Tu farmacia de barrio, cerca de ti 🤍

⚠️ Recuerda asesorarte debidamente con un/a nutricionista o profesional de la salud antes de adquirir cualquier suplemento deportivo.

29/05/2026

En Farmacia Manquel no solo encontrarás medicamentos 💙 También tenemos todo lo que necesitas para inmovilizar y dar soporte a esas zonas dolorosas o en recuperación 🙌

Contamos con muñequeras, rodilleras, cuellos ortopédicos, botas ortopédicas, muletas y mucho más, para acompañarte en cada etapa de tu recuperación ✨

📍Encuéntranos en nuestras sucursales de Peñalolén, Las Condes y Providencia.

¡Te esperamos con la atención y asesoría que necesitas! 💊🩺 💚

✍️ATENCIÓN 💚Comunicamos los horarios de funcionamiento de nuestras sucursales para hoy jueves 21 de mayo (feriado). Sucu...
21/05/2026

✍️ATENCIÓN 💚

Comunicamos los horarios de funcionamiento de nuestras sucursales para hoy jueves 21 de mayo (feriado).

Sucursal Las Condes cerrada.
Sucursal Providencia abierta, de 9.00 a 15.00 horas.
Sucursal Peñalolén abierta, de 9.00 a 00.00 horas.

Farmacias Manquel, tu farmacia de Barrio 💚

18/05/2026

🎉 ¡Ya tenemos a nuestro cliente con la boleta N° 1.000.000 en Farmacias Manquel sucursal Peñalolén! 🎉

Felicitamos al afortunado ganador de una gift card equivalente a $500.000 en mercadería de nuestra farmacia 💚

Este premio está sujeto a la normativa vigente respecto a la venta de medicamentos con receta médica, por lo que dichos productos deberán cumplir con los requisitos habituales para su adquisición.

Gracias por acompañarnos y ser parte de esta historia.
Farmacias Manquel, tu farmacia de barrio, cada día más cerca de ti y de tu familia 💊🏡

Dirección

Consistorial 2119
Santiago
7941719

Horario de apertura

Lunes 08:00 - 23:59
Martes 08:00 - 23:59
Miércoles 08:00 - 23:59
Jueves 08:00 - 23:59
Viernes 08:00 - 23:59
Sábado 08:00 - 23:59
Domingo 08:00 - 23:59

Teléfono

+56998970546

Notificaciones

Sea el primero en enterarse: le enviaremos un correo electrónico cuando Farmacias Manquel publique novedades y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin y puede darse de baja en cualquier momento.

Contactar Con El Consultorio

Enviar un mensaje a Farmacias Manquel:

Atajos

Compartir

Categoría