Bulle du Bien-Naître

Bulle du Bien-Naître Informations de contact, plan et itinéraire, formulaire de contact, heures d'ouverture, services, évaluations, photos, vidéos et annonces de Bulle du Bien-Naître, Service de santé mentale, 3501 Route de Neufchâtel, Bois-Guillaume.

Un cocon de douceur pour les bébés et leurs parents 🤍
TBB• bain enveloppé • baby - kids spa • Snoezelen • ateliers • hydrothérapie femmes • massages • accompagnement sur mesure
📍 3 501 Route de Neufchâtel 76 230 Bois-Guillaume | Sur rendez-vous

✨ LES ATELIERS DE SEPTEMBRE SONT OUVERTS ! ✨La rentrée arrive… et avec elle, de nouveaux moments à partager à la Bulle d...
14/08/2026

✨ LES ATELIERS DE SEPTEMBRE SONT OUVERTS ! ✨

La rentrée arrive… et avec elle, de nouveaux moments à partager à la Bulle du Bien-Naître 🤍

Tout au long du mois de septembre, retrouvez nos différents ateliers parents-enfants, pensés pour créer, explorer, découvrir… mais surtout partager un vrai moment ensemble. 🫶

📅 Retrouvez toutes les dates directement sur le programme ci-dessus.
⚠️ Les places sont limitées pour chaque atelier, pensez à réserver votre place dès maintenant.

📲 Réservations ouvertes
Par message privé ou au 06 62 49 42 87

📍Bulle du Bien-Naître
3 501 Route de Neufchâtel
76230 Bois-Guillaume

On a hâte de vous retrouver pour cette rentrée ✨

13/08/2026

Vous voyez de petits pieds qui bougent dans l’eau… 💧
Mais le Baby Spa, c’est bien plus que ça. 🤍

La chaleur de l’eau, la liberté de mouvement et ce temps de relâchement peuvent offrir à bébé une véritable parenthèse de bien-être.

🫧 Favoriser la détente et l’apaisement
🌙 Accompagner un sommeil plus serein après la séance
🤍 Apporter du confort lors des petits inconforts digestifs et des reflux
🦷 Offrir un moment de réconfort pendant les périodes de poussées dentaires
💧 Permettre à bébé d’explorer librement ses mouvements et ses sensations

Mais le plus précieux ne se passe peut-être pas sous l’eau…

C’est ce lien qui se crée et se renforce entre vous et votre bébé.

Vos regards, votre voix, vos mains qui l’accompagnent, votre présence qui le sécurise… Vous ne regardez pas simplement votre bébé profiter de l’eau : vous vivez l’expérience avec lui. 🤍

Parce qu’au-delà de tous ses bienfaits, le Baby Spa est aussi une parenthèse pour ralentir, se retrouver et partager un moment rien qu’à vous.

🫧 Et si votre bébé découvrait à son tour cette parenthèse ?

📍 Bulle du Bien-Naître - 3 501 Route de Neufchatel 76 230 Bois-Guillaume

📅 Réservation de votre séance sur notre site internet via le formulaire, par téléphone au 06 62 49 42 87 ou sms ou par mp.

21/07/2026

Les enfants n’ont pas besoin qu’on leur dise quoi faire pour apprendre.

Ils ont besoin d’un environnement qui leur donne envie d’explorer.

C’est toute la philosophie du Snoezelen.

Bien plus qu’un moment de détente, le Snoezelen est une approche qui respecte le rythme, les choix et les compétences de chaque enfant.

Sans attente de performance, sans consigne imposée, l’enfant expérimente librement. Il découvre, imagine, coopère, s’adapte, développe ses sens et construit ses apprentissages à travers ses propres expériences.

Notre rôle n’est pas de diriger.

Notre rôle est d’observer, de comprendre, d’ajuster l’environnement et d’offrir un espace suffisamment sécurisant pour que l’enfant puisse révéler tout son potentiel.

Parce que les plus beaux apprentissages ne s’enseignent pas toujours.
Ils se vivent.

💛 Observer avant d’intervenir.
💛 Accompagner sans diriger.
💛 Faire confiance aux compétences de l’enfant.

C’est l’essence même du Snoezelen.

Léa Faye - Intervenante Snoezelen

📩 Réservations ou questions : message privé ou par téléphone 06 62 49 42 87

📍 Bulle du Bien-Naître
3501 Route de Neufchâtel 76 230 Bois-Guillaume

11/07/2026

✨ J’apprends à masser mon bébé ✨

Et si vous repartiez avec les bons gestes pour prendre soin de votre bébé au quotidien ? 🤍

Lors de cet atelier, nous vous guidons pas à pas pour apprendre à masser votre bébé en toute confiance. Vous découvrez les gestes adaptés, les bonnes postures, les petites astuces à connaître et les précautions à respecter, afin de reproduire ce moment de bien-être à la maison.

Le massage bébé est un merveilleux moyen de renforcer le lien d’attachement, d’apaiser les tensions, de favoriser la détente et d’offrir un véritable moment de connexion avec votre enfant. 🤍

À la fin de l’atelier, chaque famille repart avec un livret illustré, regroupant les différentes techniques, des photos explicatives et de nombreux conseils pour poursuivre ces instants de douceur à la maison.

Parce qu’apprendre les bons gestes aujourd’hui, c’est offrir à son bébé des moments de bien-être qui l’accompagneront bien au-delà de l’atelier. ✨

📍 À la Bulle du Bien-Naître, nous vous transmettons bien plus qu’un massage : nous vous donnons les clés pour créer un rituel de douceur en toute confiance.

19/06/2026
19/06/2026
17/06/2026

💙 Parce que les papas aussi méritent leur moment privilégié avec bébé.

À l’occasion de la Fête des Pères, profitez de notre offre spéciale :

🫧 Hydrothérapie Papa & Bébé (de 1 mois à 3 ans)
✨ + un massage bébé OU un massage crânien au choix

💰 70€ au lieu de 85€

Un instant de complicité, de détente et de connexion pour créer de précieux souvenirs avec votre enfant. 🤍

🎁 Bons cadeaux disponibles sur place ou en ligne.

📍 La Bulle du Bien-Naître
3501 Route de Neufchâtel
76230 Bois-Guillaume

📞 06 62 49 42 87

Réservations par SMS, téléphone, message privé ou via le formulaire de contact sur notre site :
www.bulledubiennaitre.fr

⏳ Offre valable jusqu’au 30 juin 2026.

16/06/2026

✨ Le site internet de La Bulle du Bien-Naître est en ligne ! ✨

Vous pouvez désormais y découvrir l’ensemble de nos prestations, nos tarifs, notre univers et toutes les informations utiles avant votre venue.

J’en profite pour remercier chaleureusement Marine Moceri pour son travail. Elle a su comprendre mes attentes, mes valeurs et retranscrire l’identité de La Bulle du Bien-Naître exactement comme je l’imaginais. 💛

Une question revient souvent : pourquoi n’est-il pas encore possible de réserver directement en ligne ?

Pour le moment, j’ai fait le choix de garder la main sur les réservations. Cela me permet d’échanger avec chaque famille, de répondre à vos questions et de vous orienter vers la prestation la plus adaptée à vos besoins.

🎁 Les bons cadeaux sont également disponibles toute l’année. Pour en commander un, rendez-vous dans l’onglet « Je réserve » en indiquant le prénom du ou des offreurs, celui du bénéficiaire ainsi que la prestation choisie. Vous recevrez ensuite une réponse avec la démarche à suivre.

À très bientôt à la Bulle du Bien-Naître✨

LÉA
Fondatrice de La Bulle du Bien-Naître💕

💦 Et si vous preniez le temps de ralentir avec votre bébé ?L’hydrothérapie parent-enfant est un véritable moment de conn...
07/06/2026

💦 Et si vous preniez le temps de ralentir avec votre bébé ?

L’hydrothérapie parent-enfant est un véritable moment de connexion, de détente et de complicité entre vous et votre tout-petit.

Avant la séance, nous prenons toujours un temps d’échange afin de mieux comprendre vos besoins, votre histoire et ceux de votre bébé. 🫶🏼

Puis vient le temps du bain partagé :
✨ Renforcement du lien d’attachement
✨ Moment privilégié loin du quotidien
✨ Détente musculaire et émotionnelle
✨ Stimulation sensorielle douce
✨ Sentiment de sécurité et de confiance pour bébé
✨ Temps de bien-être pour le parent comme pour l’enfant

Parce qu’un parent détendu, c’est aussi un bébé apaisé 💕

La séance comprend :
💧 Un temps de bain partagé parent-bébé (20 minutes maximum pour bébé)
💧 Un temps de détente en solo pour le parent avec les jets de balnéothérapie
💆‍♀️ Option massage crânien : +15 €
👶 Option massage bébé : +15 €

Tarif : 70 €

Ouvert aux mamans, aux papas et à tous les co-parents 🤍

📍 La Bulle du Bien-Naître 3 501 Route de Neufchâtel 76 230 Bois-Guillaume
📞 06 62 49 42 87

Adresse

3501 Route De Neufchâtel
Bois-Guillaume
76230

Heures d'ouverture

Lundi 10:00 - 18:00
Mardi 10:00 - 18:00
Mercredi 10:00 - 18:00
Jeudi 10:00 - 18:00
Vendredi 10:00 - 18:00
Samedi 10:00 - 18:00

Téléphone

+33662494287

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Bulle du Bien-Naître publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter La Pratique

Envoyer un message à Bulle du Bien-Naître:

Raccourcis

Partager