Laboratorios Toral

Laboratorios Toral Laboratorio Clínico
AC: 223301202A1460 Realizamos Toma de muestra a Domicilio

🧪 ¿Sabes qué diferencia hay entre Coombs Directo e Indirecto?Aunque suenan similares, evalúan cosas muy distintas… y son...
28/04/2026

🧪 ¿Sabes qué diferencia hay entre Coombs Directo e Indirecto?

Aunque suenan similares, evalúan cosas muy distintas… y son clave en el diagnóstico.

🔬 Coombs Directo (DAT):
Detecta anticuerpos unidos a los glóbulos rojos
👉 Útil en anemias hemolíticas y reacciones transfusionales

🧪 Coombs Indirecto (IAT):
Detecta anticuerpos libres en sangre
👉 Fundamental antes de transfusiones y en el embarazo

⚠️ Importante:
Ambas pruebas son complementarias y su correcta interpretación puede prevenir complicaciones graves.

💡 Toral Tip:
No es la misma prueba… y elegir la correcta hace la diferencia.

🏥 En Laboratorios Toral contamos con estudios especializados para un diagnóstico preciso y seguro.

📲 Cuida tu salud, interpreta correctamente.

💙🔬 Elegir un laboratorio no es solo cuestión de cercanía o precio.Es elegir quién va a influir directamente en tu diagnó...
27/04/2026

💙🔬 Elegir un laboratorio no es solo cuestión de cercanía o precio.

Es elegir quién va a influir directamente en tu diagnóstico… y en las decisiones sobre tu salud.

En Laboratorios Toral trabajamos con:
🔬 Tecnología de alto nivel
👩‍⚕️ Especialistas por área
⚙️ Procesos controlados y confiables

Porque no se trata solo de hacer un estudio…
✨ se trata de obtener resultados precisos, seguros y oportunos.

📍 Sahagún | Palmillas
📲 Agenda tu estudio por WhatsApp.

💙 Laboratorios Toral
Tecnología que te da respuestas.



⚠️🔬 Un resultado incorrecto puede retrasar un diagnóstico…y eso puede cambiarlo todo.Por eso en Laboratorios Toral traba...
26/04/2026

⚠️🔬 Un resultado incorrecto puede retrasar un diagnóstico…
y eso puede cambiarlo todo.

Por eso en Laboratorios Toral trabajamos con equipos de alta tecnología y especialistas por área, cuidando cada detalle del proceso.

⚙️ Precisión en cada estudio
👩‍⚕️ Respaldo profesional
📊 Resultados confiables

Porque no se trata solo de rapidez…
✨ se trata de certeza, seguridad y confianza en tu salud.

📍 Palmillas 24h
📲 Solicita información por WhatsApp.

💙 Laboratorios Toral
Tecnología que te da respuestas.

25/04/2026

¡Dale a tu cuerpo el escudo que necesita! 🛡️🦴

La Vitamina D no es solo una vitamina más; es la encargada de que tu cuerpo absorba el calcio correctamente para mantener tus huesos fuertes y tu sistema inmunológico alerta. 💪✨

¿Te sientes cansado, tienes dolores musculares o te enfermas con frecuencia? Podría ser una señal de niveles bajos.

En Laboratorios Toral, realizamos el estudio de Vitamina D con precisión absoluta para que sepas exactamente cómo estás por dentro. ¡No dejes tu protección al azar! 🔬🩺

24/04/2026

¿Dificultad para trasladarte o falta de tiempo? ¡No dejes tu salud para después! 🏠💙

Sabemos que a veces ir al laboratorio no es tan sencillo, ya sea por movilidad reducida, el cuidado de un adulto mayor o simplemente una agenda apretada. En Laboratorios Toral, eliminamos las barreras y vamos hasta la puerta de tu casa. 🚗💨

✅ Toma de muestras segura y profesional.
✅ Personal capacitado y equipo esterilizado.
✅ Ideal para pacientes en seguimiento o adultos mayores.

¡Tu bienestar no tiene por qué esperar! Agenda tu toma a domicilio hoy mismo y recibe la misma calidad y precisión de nuestra clínica en la comodidad de tu hogar. ✨🔬

🚨 ¿Diarrea después de antibióticos? Podría ser algo másLa infección por Clostridioides difficile es una causa frecuente ...
23/04/2026

🚨 ¿Diarrea después de antibióticos? Podría ser algo más

La infección por Clostridioides difficile es una causa frecuente de diarrea, especialmente en pacientes con uso reciente de antibióticos.

🔬 La prueba de toxinas A/B en heces permite:
• Detectar infección activa
• Diferenciar colonización de enfermedad
• Iniciar tratamiento oportuno

⚠️ Síntomas de alerta:
• Diarrea acuosa
• Dolor abdominal
• Fiebre
• Antecedente de antibióticos

💡 Toral Tip:
No toda diarrea es igual. Un diagnóstico correcto cambia el tratamiento.

🏥 En Laboratorios Toral contamos con tecnología para ofrecerte resultados confiables el mismo día.

📲 Atiende a tiempo, protege tu salud intestinal.

🧪 ¿Cómo interpretar una biometría hemática paso a paso?No se trata solo de ver números…se trata de entender lo que el cu...
22/04/2026

🧪 ¿Cómo interpretar una biometría hemática paso a paso?

No se trata solo de ver números…
se trata de entender lo que el cuerpo está diciendo.

🔍 Con este algoritmo puedes:
• Detectar anemia y su tipo
• Identificar infecciones
• Evaluar riesgo de sangrado
• Orientar un diagnóstico

⚠️ Recuerda:
Un resultado alterado NO siempre es enfermedad,
pero sí puede ser la primera señal de alerta.

💡 Toral Tip:
La biometría hemática siempre debe interpretarse en contexto clínico.

🏥 En Laboratorios Toral te ofrecemos resultados confiables el mismo día y respaldo profesional.

📲 Cuida tu salud, interpreta tus resultados correctamente.

💙🔬 Elegir un laboratorio no es solo cuestión de cercanía o precio.Es elegir quién va a influir directamente en tu diagnó...
22/04/2026

💙🔬 Elegir un laboratorio no es solo cuestión de cercanía o precio.

Es elegir quién va a influir directamente en tu diagnóstico… y en las decisiones sobre tu salud.

En Laboratorios Toral trabajamos con:
🔬 Tecnología de alto nivel
👩‍⚕️ Especialistas por área
⚙️ Procesos controlados y confiables

Porque no se trata solo de hacer un estudio…
✨ se trata de obtener resultados precisos, seguros y oportunos.

📍 Sahagún | Palmillas
📲 Agenda tu estudio por WhatsApp.

💙 Laboratorios Toral
Tecnología que te da respuestas.



21/04/2026

¡En Toral Kids, los valientes también se divierten! 🦸‍♂️✨

Sabemos que el bienestar de tus pequeños es lo más importante, y que llevarlos al laboratorio no siempre es fácil. Por eso, hemos creado un espacio diseñado exclusivamente para ellos. 🧸🍎

En Toral Kids Sahagún, contamos con:
✅ Personal experto en toma pediátrica (¡adiós al miedo!).
✅ Un ambiente amigable y sin traumas.
✅ Rapidez y precisión para que regresen a jugar lo antes posible. 🏃💨

Porque un estudio a tiempo cambia su futuro, pero una buena experiencia hoy cambia su sonrisa. 😊

📍 ¡Te esperamos en Toral Kids! Haz que su salud sea una aventura positiva.

🚨⏱️ No todos los laboratorios están disponibles cuando más los necesitas.Cuando surge una urgencia médica, esperar no es...
20/04/2026

🚨⏱️ No todos los laboratorios están disponibles cuando más los necesitas.

Cuando surge una urgencia médica, esperar no es opción.

En Laboratorios Toral – Sucursal Palmillas contamos con servicio 24 horas 🕒,
listos para atenderte con rapidez, precisión y confianza en cualquier momento.

🔬 Tecnología de alto nivel
👩‍⚕️ Atención profesional
📊 Resultados confiables, sin importar la hora

Porque tu salud no tiene horario… y nosotros tampoco.

📲 Guarda este contacto o escríbenos por WhatsApp.

💙 Laboratorios Toral
Tecnología que te da respuestas.



🧬 ¿El color del semen puede decir algo sobre tu salud?Sí. El análisis del color, olor y consistencia del semen puede dar...
19/04/2026

🧬 ¿El color del semen puede decir algo sobre tu salud?

Sí. El análisis del color, olor y consistencia del semen puede dar pistas importantes sobre el estado del sistema reproductor masculino.

🔍 Desde un aspecto blanco grisáceo normal, hasta cambios como:
🟡 Amarillo → deshidratación o medicamentos
🔴 Rojizo → presencia de sangre (hematospermia)
🟢 Verdoso → posible infección ⚠
🟤 Café → sangre antigua

💡 Toral Tip:
Si los cambios son persistentes, no los ignores. La evaluación oportuna puede hacer la diferencia.

🏥 En Laboratorios Toral contamos con estudios especializados para un diagnóstico preciso y confiable.



18/04/2026

¿Te ha pasado que tienes que repetir un estudio porque "no salió la muestra"? 😤🤦‍♀️

Sabemos que tu tiempo es valioso y que un piquete extra no es plato de buen gusto. En Laboratorios Toral, eliminamos esa frustración.

Gracias a nuestro equipo de expertos y tecnología de vanguardia, garantizamos una toma de muestra perfecta desde el primer intento. Tu tranquilidad y comodidad son nuestra prioridad. ✨🩺

✅ Sin vueltas.
✅ Sin piquetes innecesarios.
✅ Resultados precisos desde la primera vez.

📍 Visítanos y vive la experiencia de un servicio profesional que sí cuida de ti.



Opción 2: Directa y de Confianza (Ideal para Instagram/Reels)
¡Dile adiós a las malas experiencias en el laboratorio! 🚫💉

En Laboratorios Toral entendemos que lo más importante es tu paz mental. Por eso, nos aseguramos de que cada toma de muestra sea profesional, rápida y efectiva al primer intento.

No pierdas más tiempo ni pases por molestias innecesarias. Confía en los expertos que cuidan cada detalle de tu salud. 👩‍⚕️👨‍⚕️

📲 ¡Agenda tu cita hoy mismo y siente la diferencia!

Dirección

Avenida MORELOS No. 84
Emiliano Zapata
43960

Horario de Apertura

Lunes 8am - 6pm
Martes 8am - 6pm
Miércoles 8am - 6pm
Jueves 8am - 6pm
Viernes 8am - 6pm
Sábado 8am - 3pm
Domingo 8am - 3pm

Teléfono

+522463113821

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Laboratorios Toral publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto El Consultorio

Enviar un mensaje a Laboratorios Toral:

Compartir