30/03/2023
Немного нас и профессионального контента😀
Когнитивные ошибки мышления.
Часть 1.
На золотом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. Кто ты будешь такой?
Для многих клиентов характерны ошибки в восприятии себя и окружающей действительности. И задача специалиста выявить такое заблуждение и работать с ним по имеющимся алгоритмам.
На практике, когда клиент высказывает дисфункциональную мысль, психолог отмечает мысленно или письменно, тип когнитивной ошибки.
Джудит Бек выделила несколько типов искаженного мышления:
🎹 Черно-белое мышление
(всё или ничего, полярное, дихотомическое мышление)
Пациент оценивает ситуацию не как совокупность событий, а всего с двух противоположных сторон.
Например: плохо или хорошо, прав или неправ, идеальный или ужасный, умный или глупый, всегда или никогда, любовь или ненависть.
🤯 Катастрофизация
Предсказание того, что даже при наличии более вероятных событий, будущее будет негативным. Человек склонен ожидать худшего, видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.
🌀 Обесценивание
При этом искажении мышления человек игнорирует свой позитивный опыт. Безосновательно утверждает, что позитивные события, происходят по воле случая и их не следует учитывать.
Например: если меня похвалили, то это ничего не значит, мне просто повезло. А если сказали плохое, то это единственная правда.
✨ Эмоциональное обоснование
Обоснование того, что события истинны, потому что «я так чувствую» при игнорировании или обесценивании доказательства обратного.
Например: человек знает о своих успехах на работе или другой сфере жизни, но все равно склонен считать себя неудачником.
🏷 Навешивание ярлыков
Необъективная оценка себя и других, не принимающая во внимание аспекты, которые доказывают обратное.
Обычно пациент преувеличивает или преуменьшает себя, другого человека или ситуацию с безосновательным преувеличением негативных сторон или уменьшением позитивных.
Пример: «я неудачник», «он зануда».
Замечали у себя какие-то из этих ошибок мышления? Или еще подождем вторую часть?😅