14/02/2022
Если кратко - надо)
⠀
Иногда в дороге я слушаю не музыку, а подкасты TED
Сегодня темой одной из лекций была Вода.
А точнее, 8 стаканов воды в день, о которых говорят из каждого утюга.
⠀
Спикер был категоричен:
«Необходимость 8 стаканов воды в день - миф и чушь. У нас есть прекрасный парный орган фасолевидной формы - почки. Они то и занимаются регуляцией химического гомеостаза без вашей помощи. И вообще, не забывайте, что в большинстве принимаемой вами пищи в составе есть Вода. И организм сам вам подскажет о необходимости попить посредством чувства жажды»
⠀
Я согласна со спикером лишь отчасти. С основной функцией почек, а так же печени, не поспоришь.
Но спич разбивается о суровую реальность: люди часто не понимают своего чувства жажды.
⠀
Мы, например, пьём кофе, который надо компенсировать водой.
⠀
Мы едим овощей меньше, чем следовало бы для того, чтобы не париться о количестве выпитой воды.
⠀
Мы часто питаемся фастфудом и вместо воды - газировка.
И если почки в газировке подвоха возможно не видят, то печень такого прикола не оценит.
⠀
Печень и почки не оценят, если после пары бокалов вина, пива или коктейлей мы не будем компенсировать водный баланс и на утро выпьем только кофе.
⠀
Печень не оценит повышенное содержание холестерина в вашей пище, потому что это все добро осядет в виде атеросклероза.
⠀
Суровые реалии таковы, что у людей проблемы со здоровым чувством жажды так же, как и со здоровым чувством голода. Поэтому опираться только на биологические процессы там, где ещё психологические работают - не получится.
⠀
Пейте воду, ну не 8 пресловутых стаканов, а хотя бы 4-5. Или измеряйте не в стаканах.
⠀
Кушайте овощи, желательно приготовленные без масла.
⠀
Качественно спите: в темноте и тишине.
⠀
И эта база уже даст здоровье на активную жизнь.
И помните, что молодость нихрена не прощает.
Молодость терпит и выставляет счёт.