Cherniavska psychologist

Cherniavska psychologist Contact information, map and directions, contact form, opening hours, services, ratings, photos, videos and announcements from Cherniavska psychologist, Psychologist, Улица Вячеслава Черновола, 4, Odessa.

Сертифицированный, аккредитованный Гештальт-терапевт НАГТУ.
Начинающий супервизор.
Автор метафорических карт.
Люблю работу с снами и экзистенциальными темами. Работаю глубоко и при этом бережно.

12/05/2026

Мозг не умеет забывать. Совсем.
Если даже вы не помните чего-то - Ваше тело помнит все.
Нейробиолог Эрик Кандел из
Колумбийского университета в 1999 году получил Нобелевку за одно открытие: память не стирается. Она только перезаписывается поверх старой версии.
Каждый раз, когда ты вспоминаешь болезненный момент, мозг на несколько часов делает эту память нестабильной. Она буквально «открывается» для редактирования.
Именно в этот момент её можно изменить. Или закрепить ещё глубже — если снова переживаешь то же самое с той же эмоцией.
Вот почему «просто отпустить» не работает. Ты не можешь убрать файл.
Ты можешь только создать поверх него новый.
Прощение — это не акт воли. Это нейропроцесс. Называется реконсолидация памяти. Он требует не решения, а повторного переживания с другим исходом и новым контекстом.
Именно поэтому психотерапия работает. Именно поэтому «просто решить» — не работает никогда.
Исследователь кристен Нефф из
Техасского университета в 2003 году обнаружила: люди, подавляющие болезненный опыт без переработки, имеют хронически повышенный кортизол. Тело хранит то, что разум считает «отпущенным». Это не метафора. Это измеримая физиология в цифрах анализа крови.

В 2004 году нейро�

10/05/2026

Эта тенденция — прекрасный костыль к целостности. И если вы тоскуете по итальянской бабушке — значит, ваша душа устала от рациональности и скорости. И ваша тоска — точный диагноз времени. Разрешите себе медленную, шумную, вкусную жизнь без будущего времени. Это и есть гештальт: полное присутствие в том, что есть сейчас. Buon appetito с психотерапией.
В чём здесь целебная сила?
1. Она замыкает гештальты. Помыла тарелку → получила удовлетворение. А не ждёт годами повышения.
2. Она не сливается с экраном. Она отдельно режет базилик и отдельно ругается с соседкой. Это возвращает ощущение, что вы живёте свою жизнь.
3. Она разрешает себе злиться. Бросает прихватку, говорит громко, но не впадает в самоедство. Здоровая агрессия не даёт депрессии съесть себя изнутри, а спонтанность не дает возможность уйти в невроз.
Это не эскапизм. Это возвращение к себе через простые действия.

А вы замечали, как меняется настроение, когда вы делаете что-то медленно и руками? 🔥👇

#гештальт #итальянскаябабушка #депрессия #нейронаука #осознанность медленнаяжизнь

22/04/2026

*Материал основан на обзоре Zhao et al. (2025). В основе лежит современная нейровоспалительная гипотеза, рассматривающая депрессию как результат гиперактивации микроглии и нарушения глутаматного обмена, что приводит к физическому повреждению нейронов и потере пластичности мозга #наука #саморазвитие #мозг #депрессия

Помимо того что я гештальт-терапевт, я еще и очень творческая личность. Одним из моих любимых вещей, которые меня увлека...
31/03/2026

Помимо того что я гештальт-терапевт, я еще и очень творческая личность. Одним из моих любимых вещей, которые меня увлекают и которыми я могу заниматься часами является написание картин.
Мне нравится ощущения когда кисть скользит по холсту. Мне нравится смешивать краски. Для меня это и личная терапия и медитация в одном флаконе. И если при рисовании на планшете мне нравится процесс детализации, то работая с холстом я люблю работать сочетанием цветов и широких мазков.
И вот сегодня я впервые в жизни отнесла свои картины для участия в выставке.
До этого я обычно дарила картины для тех интерьеров которые делала сама. А сегодня я была тем художником, который упаковывает свои работы, пишет описание и выставляет их на выставке. И мне понравилось это ощущение. С нетерпением жду выставку. Мне интересно посмотреть как мои картины будут смотреться в выставочном зале, как на них будут реагировать другие люди.

Я продолжаю свое обучение как гештальт терапевт. Сейчас это уже третья ступень обучающей программы НАГТУ. Тема этой четы...
26/03/2026

Я продолжаю свое обучение как гештальт терапевт. Сейчас это уже третья ступень обучающей программы НАГТУ. Тема этой четырёхдневки «Групповая терапия» . Да у нас есть темы для каждой встречи. На этих встречах мы читаем доклады, у нас много практики и много теории. А еще много личной работы.
В этот раз была возможность попрактиковаться вести группы под чутким руководством тренеров.
Быть ведущим своих коллег дало возможность узнать себя и участников группы и как будто заново даже познакомиться. И от этого сперва было волнительно. Ведь каждый из нас это опытный терапевт и супервизор, с глубоким виденьем процессов. И тем трогательнее была та откровенность с которой отзывался каждый участник группы. Мне понравилось то пространство которое получилось в итоге и даже было жаль заканчивать. Отдельная благодарность моей ко терапевту , за ту легкость и свободу которую она привнесла в нашу пару и в процесс.
Было живо, трогательно, по настоящему.
Скажу честно - я устала за эти четыре дня. Это приятная усталость от хорошо проделанной работы, от множества открытий и от информативного богатства. Это был мощный опыт.
Я принимаю этот опыт.

Начался Новый Год моей жизни🌞Мне понравилось выражение «Новый Солярис».Если раньше день рождения был про «сколько мне ле...
25/03/2026

Начался Новый Год моей жизни🌞
Мне понравилось выражение «Новый Солярис».
Если раньше день рождения был про «сколько мне лет», то сейчас — про «кто я сейчас».
Я встречаю этот год на обучении. Хотя этот год для меня не совсем про достижения и точно не про правильность или о том чтоб соответствовать чьим-то ожиданиям.

Этот год про встречу с собой разной.
С той, которая боится и всё равно идёт.
С той, в которой много силы жить, выбирать, брать.
С той, которая всё ещё учится любить и быть любимой не за что-то, а просто так.
С той, которая иногда рассыпается, теряется, завидует, злится, стыдится и больше не хочет это прятать.
Я всё больше вижу, что моя идентичность — это не что-то фиксированное.
Это процесс. Живой, подвижный, иногда болезненный, но очень настоящий.
Я терапевт, идет рядом с своими клиентами. Где я тоже ищу и удивляюсь находкам.
Сейчас, в это сложное время я тоже собираю себя заново.
Год, который уже завершился научил меня выдерживать пустоту не заполняя её сразу.
Замечать свою ценность не только через пользу.
И быть в контакте с собой даже когда это непросто. И я планирую взять это в свой будущий год.
Я знаю что я есть даже когда мне всё ещё страшно, или я сомневаюсь, когда хочется спрятаться.

Спасибо всем, кто рядом. Кто дарит мне удивительные подарки в этой жизни.
И спасибо себе за то, что остаюсь.

С Днём Рождения меня🌞

10/03/2026

В гештальт-терапии говорим о «целостности» как о способности быть в контакте с собой, другим, с миром. Даже когда этот контакт болезненен или когда мир разрывает.

Сегодня я размышляла о мифе Диониса…
О боге, который пережил именно на части и который был собран. О том, кто родился дважды (сначала из мертвой матери, сгоревшей в огне, потом из бедра отца-громовержца).
Он прошёл безумие, скитания, смерть и вернулся уже не тихим и удобным, а несущим экстаз, вино, танец и ту силу, которую невозможно контролировать.

Дионисы среди нас это те кто знают цену умиранию и вкус воскресения.
И эти размышления привели меня к мысли, что иногда чтобы стать целым, нужно позволить себя разобрать на части. А потом пересобрать себя, но уже по-своему.
История Диониса напоминает, что целостность — это не отсутствие шрамов. Это способность оставаться в движении, даже когда тебя разобрали на части. Это умение собирать себя заново после каждого падения в Аид.
Что позволяет людям сохранять эту странную, живую целостность вопреки всему?
Первое — это право на амбивалентность.
В гештальте мы знаем, что можно одновременно любить и злиться. Можно хотеть близости и бояться её. Можно быть разорванным — и при этом оставаться собой. Целостность не требует требует честности с собой и выдерживание противоречий. Ведь противоречия - часть жизни.
Второе — это контакт.
Тот, кто выжил в аду, знает, что исцеление происходит не в одиночестве, а в присутствии другого, который готов смотреть на твои шрамы без ужаса. Который не отворачивается, когда ты краснеешь или замираешь. Который говорит: «Я здесь. Ты не один».
Третье — это творческое приспособление.
Дионис не стал Зевсом. Он не стал Аполлоном. Он стал собой , богом экстаза и вина, безумия и освобождения. Мы не выбираем, с каким началом пришли в этот мир. Но мы выбираем, какую чашу сделать из своей разбитости.
Поэтому целостность — это не про «собрать себя по кусочкам и приклеить намертво».
Это про способность танцевать, даже когда внутри штормит, плакать, когда больно, и не стыдиться слёз.
Это про право быть разным — и оставаться в контакте.
Иногда важно быть не сильнее своих титанов. Важно быть живым. Вот такие мысли. И вот такое видео я создала

Думаю эта работа передает смысл идентичности человека. В гештальте идентичность это не про стабильность формы,а про спос...
04/03/2026

Думаю эта работа передает смысл идентичности человека. В гештальте идентичность это не про стабильность формы,а про способность удерживать множественность.
Не «кто я раз и навсегда», а «как я складываюсь в этот момент».
Вот и это лицо на картине состоит из множества красок не распадается, несмотря на фрагментарность. Оно даже удерживается внутренним ритмом мазков.
Возможно, именно это и есть зрелая идентичность —не идеальная цельность, а смелость оставаться собой среди собственного многоцветия.

03/03/2026

Какие милые… правда ?!
А ведь перед нами грызуны.
Для кого-то это «фу, мерзость», для кого-то — «умиление». Но самая большая правда в том, что им всё равно. 🐭
Они просто есть. Они не пытаются казаться милыми, чтобы понравиться нам, и не стыдятся своей «природы», чтобы не вызвать чье-то отвращение. Они следуют своей идентичности: бегают, грызут, живут.
В гештальт-терапии это называется быть в контакте с собой. Проблемы начинаются, когда мы вместо «я живу» начинаем думать «как я выгляжу в глазах других?».
Эти зверьки — прекрасные учителя. Они напоминают: ваша задача — не подстраиваться под чужие оценки, а проживать свою единственную жизнь. Хорошо быть такими, какие мы есть. Даже если кто-то со стороны назовет это «странным» или «неприятным». Это всего лишь их проекция. А у вас — ваша реальность.

Терапевтическая группа «ИДЕНТИЧНОСТЬ»Приглашаю участников присоединиться к малой терапевтической группе по изучению свое...
16/02/2026

Терапевтическая группа «ИДЕНТИЧНОСТЬ»
Приглашаю участников присоединиться к малой терапевтической группе по изучению своего внутреннего «Я».
Это классическая малая терапевтическая группа.
Без тем по расписанию.
Без упражнений ради упражнений.
Работа с живым полем и живыми людьми в online формате.

Подойдет для тех кто прямо здесь и сейчас рассматривает как у него устроена:
— устойчивость себя внутри коллектива;
— способность выдерживать различие свое и других;
— принятие собственной агрессии;
— страх быть видимым;
— сомнение в своём праве занимать место.

Так же подойдет тем, кому нужны часы в зачетку (НАГТУ), но при этом для собственной пользы в исследовании профессиональной идентичности психотерапевта.

Идентичность формируется не в одиночестве.
Она появляется на границе — когда есть другой.

И я предлагаю собираться для того чтобы в небольшой компании иметь возможность:
- поделиться сложными чувствами и быть услышанным и экологично отраженным;
- появиться собой настоящим и заметить, что это нормально и даже может быть приятным;
- попробовать что-то новое, чего до этого не пробывал;
- ощутить как отражается та или иная реакция в теле и начать слышать себя;
- или просто встретить других людей.

Я сертифицированный и акредитованный гештальт терапевт, с большим опытом работы и большим интересом к теме идентичности.

Группа будет проходить online раз две недели (10 встреч)
Длительность встречи 3 часа
Количество участников -8 человек.

На данный момент я предлагаю два времени для проведения группы:
- среда с 11:00 до 14:00 (по Киеву)
- воскресенье с 17:00 до 20:00 (по Киеву)
(старт планирую в марте)
Цена одной встречи: 900 грн.

Для записи пишите мне в личные сообщения.
Больше обо мне можно узнать на моем сайте:

https://cherniavskapsychologist.com

Эта группа — пространство, где идентичность не обсуждается, а формируется.

Address

Улица Вячеслава Черновола, 4
Odessa
65000

Opening Hours

Monday 09:00 - 20:00
Tuesday 09:00 - 20:00
Wednesday 09:00 - 20:00
Thursday 09:00 - 20:00
Friday 09:00 - 20:00
Saturday 09:00 - 20:00

Telephone

+380633288117

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Cherniavska psychologist posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Practice

Send a message to Cherniavska psychologist:

Share

Category